06.10.2022. Осень на Пинежье

 
Осень на Пинежье

Самое начало осени называется Первоосенье, оно длится в среднем с 8 августа до 14 сентября. В 2022 году Первоосенье наступило на три недели позже обычного - 30 августа. Этому способствовал очень тёплый август, точнее самый тёплый за весь период наблюдений с 1978 года. Среднемесячная температура августа +16,9℃, при средней многолетней температуре +12,7 В это время у травянистых растений преобладают признаки увядания, начала отмирания, заканчивается вегетация у летнезелёных видов; у деревьев наблюдается осеннее окрашивание листвы, начало листопада. Начинают созревать плоды у рябины, брусники и клюквы. Птицы начинают собираться в стаи и улетать к местам зимовок. Заметно охлаждается воздух и почва, возможны первые заморозки. В этом году первый заморозок в воздухе был отмечен 21 сентября, на почве – 25 сентября (средняя многолетняя дата 5 сентября и 29 августа соответственно).
Следующий этап осени называется Глубокая осень, она длится в среднем с 15 сентября до 16 октября. В этот период заморозки на почве уже становятся постоянны, возможны первые снегопады. Наблюдается отмирание травянистых видов растений, листопад у кустарничков, кустарников и деревьев; заканчивается вегетация у летнезелёных видов, происходит активный отлёт птиц.
Завершающий этап осени - Послеосенье, длится в среднем с 17 октября до 23 октября. Происходит интенсивное охлаждение воздуха и почвы, часты морозные ночи, отмечаются дни без оттепели, возможен первый временный снежный покров. Наблюдается конец листопада у деревьев и кустарничков, отмирание трав и конец отлёта у птиц.
Предзимье – это заключительный, последний этап тёплого времени года. Этот этап осени неустойчивый, часто сливающийся с началом зимы. Он длится в среднем с 24 октября до 9 ноября от устойчивого перехода минимальных температур ниже 0℃ (постоянные ночи с морозом) до перехода максимальных температур ниже 0℃ (постоянные дни без оттепели). В этот период может уже наблюдаться временный снежный покров, остаются вегетировать только зимнезелёные виды растений.
Фенолог Пинежского заповедника И. Федченко.

DSC_0639.JPG

DSC_0642.JPG

IMAG0146.jpg

з65.JPG

IMG_20220928_150852.jpg

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика