06.12.2021. Ястребиная сова

Ястребиная сова

2 декабря жители п. Пинега заметили на крыше дома ястребиную сову. Птицу атаковали вороны, заставив перелететь ее на крышу соседнего дома, а затем и вовсе улететь. Сову успели сфотографировать и снять видео. Ястребиная сова обликом и поведением напоминает ястреба, за что и получила свое название. Это некрупная птица, весит не более 380 грамм. От других сов ее легко отличить по отсутствию "ушек", серо-бурому оперению и поперечно-полосатой, как у ястреба, окраске низа тела.
Ястребиная сова - обитатель хвойных и смешанных лесов, предпочитает старые гари, а также заболоченные сосняки и островки леса среди болот. Птица часто охотится днем, нередко ее можно увидеть сидящей на вершине сухого дерева. Питается ястребиная сова мышевидными грызунами, может ловить мелких птиц. Возможно, в поселок она прилетела в поисках корма.
На территории Пинежского заповедника ястребиная сова гнездится и зимует.

Ястребиная сова. Фото И. Коровиной.

Ястребиная сова в Пинежском заповеднике. Фото Д. Дугана.