06.12.2022. Учёты летучих мышей в Голубинском Провале. Зимний сезон 2022 – 2023 годов

Учёты летучих мышей в Голубинском Провале. Зимний сезон 2022 – 2023 годов

У сотрудников Пинежского заповедника среди множества различных сезонных дел есть одно мероприятие, выполнение которого не зависит от состояния погоды на улице или даже от наличия светлого времени суток. Таким делом является проведение учётов зимующих летучих мышей в пещере Голубинский Провал. Эти звери каждый год собираются в этой большой и тёплой пещере, чтобы провести здесь длинную зиму. В Певческой Эстраде, самой доступной и посещаемой в настоящее время карстовой пещере Пинежья, первая летучая мышь, залетевшая на зимовку, была замечена уже 19 сентября. Ежедневные посещения туристическими группами этой пещеры позволяют отслеживать в непрерывной динамике изменение осенней численности зимующих здесь зверьков. Эту динамику можно экстраполировать и на пещеру Голубинский Провал, ставшую с некоторых пор достаточно труднодоступной. Затяжная осень, финал которой был очень тёплый, способствовала тому, что в Голубинском Провале оказалось необычно тепло для середины ноября. Только в самом начале учётного маршрута по пещере, в зале Форум, минусовая температура сковала морозом слой глины на полу пещеры. Сразу за этим залом влажная и скользкая глина затрудняла все передвижения учётчиков. Приходилось обращать внимание не только на своды пещеры, но и на собственные ноги, которые зачастую «жили» собственной жизнью и иногда обгоняли туловище.
Всего в пещере во время учётов было отмечено шесть зимующих летучих мышей, что являлось среднестатистической нормой для этой пещеры в период с 1983 по 1999 годы. Рукокрылые распределились по длине пещеры достаточно равномерно. В отличие от прошлых лет, в этом году не было выявлено мест их значительной концентрации, когда в пределах видимости можно было увидеть две, а то и три особи. Первый учтённый зверёк был замечен уже в зале Форум, где температура воздуха была ноль градусов. Самая последняя встреченная летучая мышь выбрала себе укрытие в удалённой части хода Метро, где температура была плюс четыре градуса. Приятной изюминкой этого года является встреча в пещере двух летучих мышей вида северный кожанок, уже отмечавшихся на зимовке в Голубинском Провале в предыдущие годы. До 2019 года во время подобных учётов проводилось определение вида, пола и кольцевание всех обнаруженных особей. По номерам на колечках было установлено, что зверьки являются самками, одна из которых была окольцована в пещере в 2018, а другая - в 2019 году. В предыдущий зимний сезон (зима 2021-2022 года) в пещере также была обнаружена самка с колечком, помеченная в 2019 году в Голубинском Провале. В этом году, впрочем, как и в прошлые годы, вместе с сотрудниками Пинежского заповедника в этих учётах приняли участие наши друзья из Парка Голубино и Пинежского краеведческого музея.

Фото: Ю. Стирманов, К. Данилов. О. Шаврин.

Пещера ГП, температура и мыши.jpg

IMG_20221114_140842.jpg