08.12.2020. Наступило первозимье

 
Наступило первозимье

Озеро Горное. Фото В.Пучнина.

По фенологическому календарю Пинежского заповедника на Пинежье наступило первозимье. Этот этап фенологической зимы длится в среднем с 11.11. до 4.12. (от образования устойчивого снежного покрова до перехода среднесуточной температуры воздуха ниже -10°С).
В этом году первозимье наступило значительно позже обычного – 23 ноября. Его окончание придётся также на более поздние сроки. Для подсезона характены следующие феноявления: образование постоянного снежного покрова, сокращение длины светового дня, начало замерзания рек, морозы незначительны, возможны оттепели.
Средняя многолетняя дата образования устойчивого снежного покрова - 1 ноября. В 2020 году первый снег был отмечен 15 октября, но он не сформировал снежного покрова. Временный снежный покров образовался 19 октября, пролежал снег недолго, 29 октября он полностью растаял. 22 ноября снег вновь покрыл землю. Очень хочется надеяться, что он уже не растает и пролежит до весны. Более поздние даты образования постоянного снежного покрова отмечались в 1986 и в 1996 году – 30 и 27 ноября соответственно.
Средняя продолжительность зимнего сезона составляет 136 дней. За последние 42 года прослеживается тенденция к запаздыванию сроков наступления зимы и к сокращению её продолжительности. В целом, зима стала приходить на 11 дней позже и стала короче на 8 дней. За весь период наблюдений (1978-2019 гг.) средняя многолетняя температура зимнего сезона повысилась на 2,5 °С.



Начало зимы. Фото О.Дурныкина.

Река Карьела. Фото О.Дурныкина.



Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика