11.01.2021. 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

В 2021 году заповедной системе России исполняется 104 года. День заповедников и национальных парков учредили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году.
Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к основанию 11 января 1917 года Баргузинского заповедника – первого в Российской империи.
Охраняемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.
Заповедная система нашей страны – это настоящее национальное достояние, которым можно только гордиться.
Сейчас в России: 110 государственных природных заповедников, 64 национальных парка и более 2000 заказников. На территории Архангельской области один заповедник – Пинежский – и 4 национальных парка: Кенозерский, «Водлозерский» (Онежский филиал), «Русская Арктика», «Онежское Поморье».

Коллектив Пинежского заповедника поздравляет коллег и друзей
с Днем заповедников и национальных парков России!

Пинежский заповедник. Фото О.С. Дурныкина.