12.10.2021 Живоотлов норок

Живоотлов норок

В заповеднике проводятся работы по живоотлову норки. Цель работ - получить достоверные сведения об обитании европейской норки на территории заповедника. До недавнего времени на территории заповедника обитала только европейская норка. Численность ее всегда была невысока. В 30 е годы прошлого столетия на территории СССР была начата акклиматизация норки американской. Она быстро расселялась. Способствовало этому и то, что американские норки часто сбегали со звероферм, быстро адаптируясь в дикой природе. Американская норка по размерам крупнее европейской, вес самцов может достигать 2 и более килограмм. В природе может происходить межвидовое скрещивание, но потомства оно не дает. Первая достоверная встреча американской норки зафиксирована на р. Сотке в 2004 году. Сейчас она встречается практически повсеместно. Европейская норка занесена в Красную книгу Архангельской области со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Работы по живоотлову проводились в центральной части заповедника, в районе озера Кумичево. Для отлова использовались ловушки ящичного типа с опадной дверкой. За неделю отловлено 3 зверька. К сожалению, все они оказались особями американской норки. После определения видовой принадлежности зверьки отпускались на волю. Планируется проведение аналогичных работ в других частях заповедника.

Научный сотрудник О.С. Дурныкин.