14.01.2022. Домовый воробей – птица 2022 года

 

Домовый воробей – птица 2022 года

Воробей – всем знакомая птица, которая живет рядом с человеком. На кормушках в зимний период воробей также частый гость. Ведь в это время года пернатым трудно найти насекомых и растительные корма. Кормушки с семечками и сухарями помогают сохранить жизни многим птицам. Отличить воробья от других посетителей птичьей столовой очень легко. Но если приглядеться к стайке воробьев, то можно увидеть, что птицы различаются по внешнему виду. В зимнее время в населенных пунктах встречаются два вида воробьев – домовый и полевой.

Воробьи – неунывающие, бойкие, со скверным характером птицы. Они яро и ревностно охраняют свои владения. Смело вступают в бой за свою территорию и выживают птиц, которые даже больше в размерах. Хоть воробьи и считаются забияками, но всё равно держатся группами, гнёзда устраивают по соседству друг с другом, для совместных посиделок выбирают наиболее удобные для них «воробьиные кусты».

Домовый воробей обитает только рядом с человеческим жильем, гнездится в деревнях, поселках. Живет и в городах, но чаще встречается в кварталах с небольшими домами, где есть огороды или зелень во дворах и на улицах.

Домовый воробей распространился по миру вслед за человеком и остаётся нашим верным и близким соседом. Сейчас эти птицы переживают не лучшие времена, повсеместно наблюдается снижение численности вида. Чтобы обратить внимание на наших пернатых соседей и попытаться оценить нынешнее состояние их популяций, Союз охраны птиц России избрал домового воробья в 2022 году птицей года.

ФГБУ «Государственный заповедник «Пинежский» традиционно проводит конкурс (викторина, конкурс рисунков), посвященный птице года. Конкурс, посвященный домовому воробью, стартует уже в феврале 2022 года. В нем могут принять участие воспитанники детских садов, обучающиеся школ и взрослое население.



домовой воробей самец и самка.jpg


Полевой воробей самец и самка.jpg


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика