18.07.2013. В Пинежском заповеднике начались работы по лесоустройству

Необходимость этого мероприятия назрела давно. Последний раз в 1980 году лесоустройством было пройдено 2/3 территории заповедника. Лесоустроительная работа включает в себя аэро- и космосъемку территории, дешифрирование снимков, наземную таксацию – описание структуры, состава и состояния лесных насаждений и нелесных земель в границах заповедника, проектирование мероприятий по охране, защите и использованию лесов, животного мира. Важнейшими результатами лесоустройства заповедника станет разработка современной электронной геоинформационной системы, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов заповедной территории. При разработке лесоустроительной документации будут широко использованы данные многолетних научных исследований в заповеднике. Средства на проведение лесоустройства выделило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Договор на проведение работ заключен с Архангельской лесоустроительной экспедицией. Работы продлятся до 2015 года.