20.05.2022. Международный день биологического разнообразия

 
Международный день биологического разнообразия

20 декабря 2000 года (день принятия Конвенции о биологическом разнообразии) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая Международным днем биологического разнообразия.
Биологическое разнообразие (биоразнообразие) — это термин, используемый для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях. И оно является результатом эволюции, длящейся миллиарды лет. Мы с вами тоже лишь одна из форм жизни и тесно связаны с богатой, живой, развивающейся планетой.
В настоящее время описано около 1,75 млн видов растений, животных, микроорганизмов, большую часть которых составляют малые существа насекомые. По мнению ученых, реальное число видов составляет около 13 млн. Однако этот показатель, по разным оценкам, варьирует от 3 до 100 млн.
Несмотря на передовые достижения в области технологий население планеты зависит от состояния экосистем. Качество воды, пищи и воздуха зависит от сохранения здоровья нашей природы. Природные ресурсы являются основой нашей системы жизнеобеспечения. Исчезновение видов — естественный процесс, но под влиянием человека он ускорился во много раз. Из-за наших необдуманных действий планета стоит перед лицом кризиса, равного которому не было со времен вымирания динозавров. Под угрозой находится не только дикая природа, но и культурные растения и породы домашних животных. Из экономических соображений выращивается лишь небольшая их часть.
Но настоящая катастрофа — уничтожение и деградация целых экосистем. Леса известны многообразием жизни в них, но 45% всех лесов планеты уже вырублены. Несмотря на все усилия по их восстановлению, общая площадь лесов Земли неуклонно уменьшается.
Каждый из нас может внести свой вклад!
-Можно прибраться в окрестностях, принять участие в восстановлении природы.
-Не вредить природе и потреблять ответственно. Продукты выбирайте местные и, если есть возможность, органические. Постарайтесь производить как можно меньше мусора. Не пользуйтесь одноразовой упаковкой и пластиковыми пакетами, не позволяйте портиться еде. Прежде чем купить какую-то вещь, спросите себя, насколько она вам нужна.
-Экономить и делиться. Купите энергосберегающие приборы. Старайтесь максимально использовать дневной свет и не оставлять включенными лампочки и электроприборы дольше, чем это необходимо. Экономно расходуйте воду. Отдавайте вещи, которые вам не нужны, нуждающимся. Меняйте свои привычки(откажитесь от бесплатных пакетов, начните сортировать мусор…)
- Или просто присоединитесь к празднику. Примите участие в местных мероприятиях или даже организуйте свое. Соберите друзей и устройте вместе уборку в парке или посадите несколько деревьев.
Из наших маленьких и незаметных действий складываются достижения всего человечества. Совместными усилиями мы сможем построить общее будущее для всей жизни. Жизнь в гармонии с природой — необходимое условие для устойчивого будущего человека и планеты.
В Пинежском заповеднике изучается и охраняется 19 видов растительного и животного мира, занесенных в Красную Книгу России, и 78 видов, занесенных в Красную Книгу Архангельской области. 81 вид из обитающих в заповеднике краснокнижных видов отнесен к категории 3 – редкие виды. Растение ятрышник шлемоносный и животное норка европейская в Красной книге АО под категорией 1 - находящиеся под угрозой исчезновения виды. 14 растений и животных под категорией 2 - сокращающиеся в численности виды. Некоторые редкие виды можно увидеть на экскурсионных маршрутах,например венерин башмачок и калипсо луковичную. 

Фото из архива заповедника


Венерин башмачок

Калипсо луковичное

Белка летяга

Ятрышник шлемоносный.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика