25.06.2013. Завершилась экологическая экспедиция Архангельского эколого-биологического лицея

С 21 по 25 июня на базе заповедника в поселке Голубино с целью сбора материала для будущих исследовательских работ проживали учащиеся эколого-биологического лицея (г. Архангельск). Сотрудниками отдела экологического просвещения была организована экскурсионная программа. На вводном занятии ребята узнали об особенностях заповедника, карсте Пинежья, редких растениях и животных. На экологической тропе «Войди в природу другом» школьники познакомились с формами карстового рельефа, расширили знания о многообразии растений, послушали голоса птиц, посмотрели следы жизнедеятельности некоторых зверей. Посетив экологическую тропу Красная Горка - Сиговы горы - Голубино, пройдя тропой паломников от Красногорского монастыря до бывших монастырских купален, ребята узнали много интересного об истории Пинежского края. На экскурсиях юные исследователи тщательно записывали все наблюдения для написания итогового отчета. Помимо экскурсионной программы участники экспедиции провели лабораторные полевые исследования, например, изучили популяцию одуванчика лекарственного в окрестностях поселка Голубино и определили рекреационную нагрузку на экологические тропы в охранной зоне заповедника.