25.11.2021. Северный кипарис

 
Северный кипарис

С наступлением зимних холодов птицы кормятся семенами и сохранившимися плодами растений. Привлекают пернатых и темно-синие шишкоягоды можжевельника, который еще называют северным кипарисом, хвойным виноградом, тетеревиным кустом.
Можжевельник – вечнозеленый хвойный кустарник из семейства кипарисовых высотой более метра с серо-бурой шелушащейся корой и сидячими, жесткими, вытянутыми в колючее острие листьями-хвоинками. Растет он преимущественно в сосновых и еловых лесах, встречается в березняках и лиственничниках, нетребователен к почвам, не боится мороза, засухоустойчив. Можжевельник – долгожитель, но растет медленно, корневая система обгоняет в росте надземную часть. В пинежских лесах чаще встречается можжевельник обыкновенный, реже другой вид – сибирский.
Весной у можжевельника, как и у всех хвойных растений, появляются шишки. После оплодотворения чешуйки женских шишек, разрастаясь, образуют мясистые шарики, похожие на ягоды, их называют шишкоягодами. В каждом шарике три семени, которые окружены сочной мякотью. В первый год шишкоягоды остаются зелеными, созревают только на второй год, когда становятся сине-черными с сизоватым налетом. На вкус они сочные, ароматные и сладкие, с легким пряным привкусом смолы. На Пинежье средняя многолетняя дата начала созревания этих плодов, по данным фенологических наблюдений сотрудников Пинежского заповедника, 7 августа.
Синие «горошины» можжевельника своим сладковатым вкусом привлекают птиц, особенно дроздов. В зимнюю пору они спасают от голода рябчиков, тетеревов и глухарей, снегирей и свиристелей. А те разносят семена по лесу, помогая размножению кустарника.
Шишкоягоды и хвою можжевельника используют в качестве лекарственного сырья. В них содержатся эфирное масло, сахара, смолы, красящие и дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная) и микроэлементы.
Можжевельник – растение санитар. Он выделяет огромное количество фитонцидов, губительных для вредных микробов, и в несколько раз больше, чем сосна, ароматических веществ, убивающих бактерии. В местах его произрастания воздух чистый и здоровый. Поэтому во время прогулок по зимнему лесу нужно чаще бывать в местах, где растет можжевельник, наслаждаться этим полезным созданием природы.

Куст можжевельника зимой. Фото И. Коровиной.

Куст можжевельника зимой с шишкоягодами. Фото И. Коровиной.

Синие шишкоягоды можжевельника. Фото М. Буториной.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика