28.06.2022. Ночная фиалка

 

Ночная фиалка

Так называют любку двулистную - изящную северную орхидею высотой до 50 см с ароматными белыми цветками, прямым стеблем и двумя листьями. Она имеет рыхлое многоцветковое соцветие, линейную губу с длинным шпорцем, в котором скапливается нектар. Цветки опыляются ночными бабочками с длинным хоботком. Когда насекомое в поисках нектара пытается проникнуть внутрь цветка, к его головке приклеивается тонкая короткая ниточка с крошечным комочком пыльцы на верхушке поллинарий (он несколько похож на усик какой-нибудь дневной бабочки с булавовидным утолщением на конце, но только гораздо меньше). Посетив цветок, насекомое уносит на головке это украшение. Когда насекомое проникает в другой цветок любки, то комочек пыльцы на "усике" прикасается к рыльцу пестика и происходит опыление. Так любка рассылает свою пыльцу с насекомыми, благодаря этому происходит перекрестное опыление. После опыления цветок быстро увядает.

Семена, созревшие в конце лета, попав в почву, прорастают при участии грибов-симбионтов, которые снабжает будущее растение всеми необходимыми питательными веществами. Первые зеленые листья появляются на четвертый год, а еще через 4-8 лет растение зацветает.

Конец июня-начало июля - пора цветения этой орхидеи. Любка двулистная встречается в светлых хвойных, лиственных и смешанных лесах на полянах и опушках. В заповеднике «Пинежский» встречается редко. Днем среди высокой травы она не всегда заметна, а вот вечером и ночью ее можно отыскать по аромату, который распространяется на несколько метров вокруг нее. За сильный и приятный аромат, усиливающийся ночью, ее называют ночной фиалкой, полевым жасмином, ночными духами.

любка.jpg


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика