29.12.2021. Как дела в заповеднике: итоги работы отдела охраны

 
Как дела в заповеднике: итоги работы отдела охраны

Охрана природного комплекса заповедника – одна из важнейших его задач. Охрана территории осуществляется патрульными группами инспекторов по специальным маршрутам. В 2021 году сотрудниками проведено 148 рейдов патрулирования территории заповедника и его охранной зоны. Посещение заповедника возможно только по специальным пропускам, в этом году здесь побывало 18 человек. Сотрудники отдела охраны составили 3 протокола за незаконное нахождение на территории ООПТ. По двум протоколам взыскано 2 штрафа, каждый в размере 4000 рублей, ещё один протокол передан в федеральную службу судебных приставов.
В обязанности отдела охраны входит прочистка учетных маршрутов и маршрутов патрулирования, обустройство границ заповедника и охранной зоны, установка и замена квартальных столбов. В 2021 году произведена прочистка 90 км просек и троп, очищено 57,3 м3 леса от захламления, установлено 74 предупредительных табличек и аншлагов.
Проведение противопожарных мероприятий – еще одна задача отдела охраны. Мероприятия включают расчистку минерализированных полос, просек и троп, ремонт зимовий и противопожарного инвентаря, заготовку дров. В 2021 году произведен ремонт 7 зимовий. Пожаров на территории заповедника в текущем году не было. Для обучения сотрудников проведена техучёба по тушению лесных пожаров с практической тренировкой.
Сотрудники отдела охраны также принимают участие в проведении зимних маршрутных учётов, весенних и осенних учётов тетеревиных, сопровождают научных сотрудников на маршрутах.
В 2021 году отдел охраны помогал в обустройстве экологической базы заповедника в п. Голубино. Произведен ремонт дома для размещения туристов. Сотрудники участвовали в обустройстве новой экологической тропы «Малая Голубинская».

Патрулирование территории

Предупредительные аншлаги

Обустройство тропы "Малая Голубинская"

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика