31.03.2022. Викторина "Пернатые друзья" посвященная Международному Дню Птиц

 
Викторина "Пернатые друзья" посвященная Международному Дню Птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается не только день смеха, но и Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.
Возник он в США в 1894 году. В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.
Уже в царской России была организована охрана птиц. К началу 20 века этим делом занималось несколько десятков организаций. В городах открывались детские организации — Майские союзы для изучения и защиты птиц.
После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннаты. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование снова сошло на нет.
В 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, 1 апреля как День птиц возобновился. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.
Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Орнитологи предупреждают, если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми.
По данным Международного союза орнитологов, на февраль 2022 года известно 10 928 видов ныне живущих птиц (19 883 подвидов), а также 160 видов, вымерших по вине человека после 1500 года. В Пинежском заповеднике обитает более 150 видов птиц. Это и те, кто постоянно гнездятся, и те, кто улетает на зимний период в более теплые, благоприятные районы, и те, кто встречается на пролете.
К этому экологическому празднику мы подготовили викторину «Пернатые друзья» и приглашаем школьников и взрослых поучаствовать в ней. Отвечайте на вопросы, высылайте ответы нам в сообщениях в ВК https://vk.com/pinzapovednik или на электронную почту prosvpz@mail.ru до 5 апреля 2022 года включительно и получайте электронные сертификаты участника викторины «Пернатые друзья». А первый, кто правильно ответит на все вопросы, станет победителем и получит сертификат на интерактивную экскурсию по Малой Голубинской тропе на всю семью в период с 1 июня по 31 августа 2022 года.



Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика