31.05.2021. Кто кукует у кукушки?

 
Кто кукует у кукушки?

«Сидят на заборе на краю горы. А в подгорье на березах вороны птенцов высиживают. Вроде поздно уже яйца подкидывать. Но кукушки, как шпионы, летают тихо, сидят неподвижно. Что-то караулят. Не улетают уже целую неделю. Их четыре. Кукуют тихо и коротко».
Такое сообщение мы получили от Натальи Москвиной, которая живет в д. Кулогоры.
К нам кукушки прилетают во второй-третьей декаде мая - в среднем 19 мая (отмечено многолетними наблюдениями научными сотрудниками заповедника). В этом году активное кукование началось 17 мая, хотя замечена кукушка была чуть ранее. Многие считают её вредной птицей, но не все знают, что это единственная птица, поедающая волосатых гусениц. Другие птицы боятся гусениц с ядовитыми волосками, крепко впивающимися в желудок, а кукушка может съесть их очень много.
Кукушка не строит своих гнезд, не занимает чужих жилищ, не высиживает, не выводит и не выкармливает своих птенцов. Она подкидывает свои яйца в гнезда других птиц-воспитателей с похожими яйцами. И вылупившийся кукушонок выталкивает яйца и всех птенцов приемных родителей из гнезда, переключив все внимание на себя.
Кукушка одна из самых узнаваемых птиц. Тем не менее не каждый её видел, а увидев, не каждый определит, что это за птица. В наших краях также обитает сибирский родственник обыкновенной кукушки - глухая кукушка. Они похожи внешне, но легко отличаются по голосу. Самки и самцы также издают разные звуки. А знаете ли вы кто из них кукует?

Обыкновенная кукушка. Фото Н. Москвиной

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика