01.03.02022. По следам «Двух капитанов»

 

По следам «Двух капитанов»

В конце феврале в Музее Карста Пинежского заповедника побывали специалист научно-экспедиционного центра ассоциации "Морское наследие" Александр Чичаев и американская писательница Андреа Питцер.

С 2005 года Ассоциация "Морское наследие" занимается поиском следов пропавшей экспедиции Г. Брусилова, отправившейся в Арктику в 1912 году на шхуне «Святая Анна». Одним из руководителей ассоциации был Олег Продан, директор национального парка "Онежское Поморье", который погиб несколько лет назад, пытаясь найти следы «Святой Анны». Сейчас ассоциация "Морское наследие" работает над проектом «Открытый Океан. Архипелаги Арктики». Тема их исследований - "По следам "Двух капитанов".

Андреа собирает материалы по экспедиции Г. Брусилова. Один из главных персонажей этой истории - штурман Валериан Альбанов, который вместе с матросом Конрадом остался в живых из всей экспедиции Брусилова и вернулся в Архангельск на судне Святой Фока экспедиции Седова. Альбанов несколько лет жил и работал в Архангельске. «Хотя про эти годы жизни Альбанова мало информации, но есть предположение, что он бывал в районе Пинеги. Для Андреи важно было побывать в этих местах, посмотреть и поговорить с людьми, попытаться представить, как жили люди в те времена. Накопить творческий потенциал, вдохновение. А ваш заповедник - "жемчужина" этого района. Она потом призналась, что из всех поездок (Уфа, Санкт-Петербург, Архангельск) ей больше всего понравилось в пещерах», - замечает Александр Чичаев.

Андреа уже была в двух арктических экспедициях с ассоциацией «Морское наследие», на Новой Земле и на Земле Франца Иосифа. На Новой Земле она посещала места, связанные с Виллемом Баренцем. Книга, которую она написала про Баренца, стала почти бестселлером и переведена на многие языки. Сейчас американская писательница увлеклась героической и загадочной историей экспедиции Брусилова, которую мы очень хорошо знаем благодаря роману В. Каверина "Два капитана".

Пожелаем участникам ассоциации «Морское наследие» удачи и новых находок в поисках следов «Двух капитанов», пусть даже спустя 100 лет, а Андреа Питцер – рассказать об успехах и тайнах экспедиции Г. Брусилова читателям разных стран.


А.Чичаев и Андреа в визит-центре заповеднике.jpg


В Музее Карста.jpg


В Пещере.jpg


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика